Top.Mail.Ru
 

Новости ЮЗГУ


Женщины в науке: Дарья Васильевна Куделина

Женщины в науке: Дарья Васильевна Куделина

9 февраля 2022 | Наука
В преддверии Международного дня женщин и девочек в науке, мы расскажем о некоторых ученых Юго-Западного государственного университета. Напомним, что в декабре прошлого года стали известны имена победителей конкурса грантов Президента РФ. Из 6 обладателей награды, кстати, единственные от ЮЗГУ в Курской области, 4 – представительницы прекрасного пола. О них и пойдет речь.

Дарья Васильевна Куделина – доцент кафедры электроснабжения ЮЗГУ, кандидат технических наук.
День российской науки в Курской области

День российской науки в Курской области

8 февраля 2022 | Наука
Круглый стол на тему: «День российской науки в Курской области» состоялся в онлайн формате. В мероприятии приняли участие представители администрации и областной думы, ученые региона, сотрудники учебных заведений и предприятий.

«Наш регион богат научным потенциалом, учебные организации успешно представляют себя на федеральных площадках. В 2021 году Юго-Западный государственный университет вошел в число участников программы «Приоритет 2030». Это достижение позволит развивать науку в области и даст...
Завершающий тур Высшей лиги

Завершающий тур Высшей лиги

8 февраля 2022 | Объявления
Волейбольный клуб «ЮЗГУ-Атом» ведет подготовку к играм 10 тура предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А». Встречи пройдут в Тюмени с 10 по 13 февраля.

По 2 игры «ЮЗГУ-Атом» проведет с командами «Омь» и «Тюмень». На данный момент досрочное чемпионство себе обеспечила «Северянка», «ЮЗГУ-Атом» занимает 3 место. Играми 10 тура завершается предварительный этап. Далее – финальная стадия, где встретятся 4 сильнейшие команды турнира.

Желаем нашим девушкам...
О Курской битве в трудах сотрудника ЮЗГУ

О Курской битве в трудах сотрудника ЮЗГУ

8 февраля 2022 | Объявления
Издательская группа «Яуза» выпустила книгу «Засекреченная Курская битва». Ее автор – кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник кафедры теории и истории государства и права ЮЗГУ Валерий Николаевич Замулин.

Данная книга является продолжением монографии «Курский излом» и посвящена второму этапу Курской оборонительной операции Воронежского фронта по отражению наступления Вермахта в июле 1943 года. Валерий Николаевич вел работу с материалами для издания более 5 лет, создание трудов проходило...
Минздрав и Роспотребнадзор опубликовали новые требования для борьбы с COVID-19

Минздрав и Роспотребнадзор опубликовали новые требования для борьбы с COVID-19

8 февраля 2022 | Объявления
Важные изменения в порядке выдачи больничных и выписке пациентов с COVID-19, а также тех, кто общался с заболевшими. Минздрав и Роспотребнадзор утвердили новые правила. Сокращается минимальный срок, на которой дадут листок нетрудоспособности. Чтобы выписаться, больше не понадобится контрольный ПЦР-тест. И отменяется обязательная изоляция для контактировавших с пациентами, у которых выявили инфекцию.

О том, что выйти с больничного теперь можно и без отрицательного теста на коронавирус, говорится...
Не стало Олега Алексеевича Петрова

Не стало Олега Алексеевича Петрова

8 февраля 2022 | Объявления
На 72-м году жизни скончался Олег Алексеевич Петров, мастер спорта СССР по лыжному спорту.

Олег Алексеевич родился 24 января 1951 года в Курске. В 1969 году поступил в Курский политехнический институт. В 1979 году был принят на должность заведующего лабораторией технических средств обучения (ТСО). С июня 2012 по октябрь 2013 года являлся и.о. заведующего кафедрой физического воспитания ЮЗГУ. С 2008 по 2012 и с 2013 по 2016 года работал помощником проректора ЮЗГУ.

Более 10 лет служил в ...
Фестиваль коммуникаций и рекламы на Енисее

Фестиваль коммуникаций и рекламы на Енисее

8 февраля 2022 | Объявления
Всероссийский фестиваль «Неделя PR и рекламы на Енисее 2022» («Ярпиар 2022») состоится с 18 по 21 апреля. Мероприятие пройдет на базе Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева.

В фестивале примут участие ведущие представители профессионального сообщества из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Кемерова, Тюмени, Томска, Якутска и других городов России. В этом году мероприятие пройдет в двадцатый раз, тематика – «Коммуникации...
Глава Минобрнауки России поздравляет с Днем российской науки

Глава Минобрнауки России поздравляет с Днем российской науки

8 февраля 2022 | Наука
Поздравление главы Минобрнауки России Валерия Николаевича Фалькова с Днем российской науки:

Хочу искренне поздравить ученых и всех, кто имеет отношение к сфере исследований и разработок, с Днем российской науки! Спасибо вам за энергию и мудрость, за смелость научного поиска, за веру в свое призвание. А в первую очередь за результаты, которых вы добиваетесь.

Наши соотечественники во многом перевернули представления о мире и Вселенной, отметил министр.

Для России наука – это национальная гордость,...
Я сотрудник Я абитуриент Я студент