Top.Mail.Ru
 

Новости ЮЗГУ


Прояви свой творческий потенциал

Прояви свой творческий потенциал

11 февраля 2022 | Объявления
Объявлен Всероссийский молодежный творческий конкурс «Образ Петра Великого», приуроченный к 350-летию со дня рождения Петра I. Он проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Конкурс проходит в два этапа: прием заявок (1 декабря 2021 г. по 1 июня 2022 г.) и прием работ (с 19 июля по 15 августа 2022 г.). Подать заявку на участие могут молодые люди (граждане Российской Федерации, проживающее на территории Российской Федерации и за рубежом) в возрасте...
Поздравляем с Днем рождения Николая Ивановича Степыкина

Поздравляем с Днем рождения Николая Ивановича Степыкина

11 февраля 2022 | Объявления
Сегодня свой День рождения отмечает заведующий кафедрой теоретической и прикладной лингвистики ЮЗГУ, доктор филологических наук, доцент Николай Иванович Степыкин.

На факультете лингвистики и межкультурной коммуникации Николай Иванович ведет активную подготовку студентов по направлениям языкознания, литературоведения и лингвистики. Также преподает дисциплины по журналистике и мультимедийным технологиям, занимается руководством научной деятельности на кафедре. В 2021 году успешно защитил диссертацию...
С Международным днем женщин и девочек в науке

С Международным днем женщин и девочек в науке

11 февраля 2022 | Наука
Ежегодно, 11 февраля, отмечается Международный день женщин и девочек в науке. За последние десятилетия мировое сообщество приложило немало усилий для вдохновения и вовлечения представительниц прекрасного пола в научную среду. Они покоряют нас не только своей красотой, но и знаниями в различных областях. Зачастую, мы видим женщин в абсолютно неожиданных для нас направлениях.

В Юго-Западном государственном университете сформировалась целая плеяда молодых и прекрасных ученых. Среди них: 236 кандидатов...
Стартовали с победой

Стартовали с победой

10 февраля 2022 | Объявления
В Тюмени проходит 10 тур предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А». На паркете встретились «Омь» и «ЮЗГУ-Атом».

Первая игра показала, что курянки настроены серьезно: 3:1 (25:21, 25:23, 23:25, 25:20). Поздравляем с победой и желаем удачи в предстоящих играх 10 тура:
11 февраля: «ЮЗГУ-Атом» – «Тюмень», 16:30.
12 февраля: «ЮЗГУ-Атом» – «Омь», 14:00.
13 февраля: «Тюмень» – «ЮЗГУ-Атом», 10:00.

Следите за новостями.
Женщины в науке: Елена Анатольевна Преликова

Женщины в науке: Елена Анатольевна Преликова

10 февраля 2022 | Наука
В преддверии Международного дня женщин и девочек в науке, мы расскажем о некоторых ученых Юго-Западного государственного университета. Напомним, что в декабре прошлого года стали известны имена победителей конкурса грантов Президента РФ. Из 6 обладателей награды, кстати, единственные от ЮЗГУ в Курской области, 4 – представительницы прекрасного пола. О них и пойдет речь.

Елена Анатольевна Преликова – доцент кафедры охраны труда и окружающей среды ЮЗГУ, кандидат социологических наук.
Количество бюджетных мест увеличено для иностранных граждан

Количество бюджетных мест увеличено для иностранных граждан

10 февраля 2022 | Объявления
В России увеличилось количество мест для обучения иностранных граждан по квоте Правительства Российской Федерации. В 2022 году в учебные заведения на бюджетной основе смогут поступить 23 тысячи человек, а в 2023 году – около 30.

Как сообщает Минобрнауки России, количество принятых граждан СНГ на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в 2020/21 году по сравнению с предыдущим учебным годом выросло на 9,7%, а в 2021/22 еще на 16%.

В Юго-Западном государственном университете...
В Курске прошло Первенство области по дзюдо имени Анатолия Хандогина | Сейм

В Курске прошло Первенство области по дзюдо имени Анатолия Хандогина | Сейм

10 февраля 2022 | Объявления
Юные любители боевых искусств сошлись на татами в спортивном комплексе ЮЗГУ. Около 150 спортсменов из разных уголков Соловьиного края съехались на Первенство области по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет.

Соревнования приурочили памяти Анатолия Хандогина. Он был старшим тренером сборной юниоров Курской области. Спортсмены, которые покажут лучшие результаты, будут представлять наш регион на Первенстве ЦФО в Коврове 24 февраля. Первенство России по дзюдо намечено на конец марта.

Подробнее в ...
Идет набор курсантов в ВУЦ ЮЗГУ

Идет набор курсантов в ВУЦ ЮЗГУ

10 февраля 2022 | Объявления
Военный учебный центр ЮЗГУ ведет прием студентов на новый набор. Обучение проводится по программам подготовки военнослужащих запаса по следующим направлениям:

• Офицеры по специальности «Эксплуатация и ремонт артиллерийского вооружения». Срок обучения 3 года.
• Сержанты по специальности «Командир мотострелкового отделения» и «Командир отделения войсковой разведки». Срок обучения 2 года.

Пройти конкурсный отбор могут молодые люди не старше 30 лет, обучающиеся на момент подачи заявления на 1-2 курсах...
Я сотрудник Я абитуриент Я студент