кафедра теории и истории государства и права

9 ноября 2009 года.

Кафедра теории государства и права была создана в соответствии с приказом ректора КурскГТУ  9 ноября 2009 года. С 1 апреля 2014 года приказом ректора переименована в кафедру теории и истории государства и права.

С 2009 г. кафедру возглавляла Ларина Ольга Григорьевна, доктор юридических наук, профессор. Ольга Григорьевна – победитель различных научных конкурсов, грантов, участник научно-исследовательских проектов в России и за рубежом, автор учебников, монографий, научных статей (всего более 150 научных трудов).  В 2012-2013 гг. под руководством Лариной О.Г. успешно  защищены 5 диссертационных исследований. Она посвятила вузу 25 лет жизни, занималась развитием университета, науки, воспитанием студентов и аспирантов. В 2020 году стала победителем проекта «Лидеры России» в специализации «Наука».

В настоящее время кафедру возглавляет Петрищева Наталья Сергеевна – доцент, кандидат исторических наук, эксперт по проведению аккредитационной экспертизы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, эксперт по проведению общественной аккредитации Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Автор более 70 научных работ, имеет публикации в российских и зарубежных журналах из перечня ВАК, журналах  входящих в международные системы цитирования Web of Science, Scopus.

Основная задача кафедры заключается в подготовке высококвалифицированных специалистов в области юриспруденции, отвечающих современным требованиям и стандартам на рынке труда. На кафедре большое внимание уделяется повышению профессиональной компетенции сотрудников и развитию их научного потенциала, создается научная школа, подготавливающая молодое поколение ученых-юристов.

Профессорско-преподавательский состав кафедры, студенты, аспиранты активно участвуют в различных конкурсах на соискание российских и иностранных научных грантов на проведение исследований в рамках научной специализации кафедры. За годы работы преподаватели кафедры становились участниками и победителями грантов Швейцарского научного общества, Российского гуманитарного научного фонда, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.», государственных заданий Министерства образования и науки Российской Федерации.

Преподаватели кафедры участвуют в качестве независимых экспертов в заседаниях конкурсных, аттестационных комиссий, комиссий по конфликту интересов на государственной гражданской службе, выступают в качестве экспертов, консультантов по правовым вопросам. Одно из направлений работы кафедры – организация взаимодействия с органами власти и иными организациями по вопросам прохождения студентам практики.

Ежегодно преподавателями кафедры проводятся различные мероприятия, направленные на формирование широкого спектра как общекультурных, так и профессиональных компетенций. Учебная, научная и воспитательная работы кафедры способствуют формированию будущего юриста, расширению его кругозора, развитию правовой и общей культуры.

С 2021 г. по настоящее время на кафедре функционирует Научно-исследовательский центр гуманитарных и социальных инициатив «Открытая наука», в задачи которого входит формирование внутривузовского взаимодействия между факультетами, кафедрами и научными объединениями ЮЗГУ для проведения междисциплинарных исследований в сфере гуманитарных и социальных наук, расширение предметной области социальных и гуманитарных исследований, направленных на раскрытие экономического, демографического и социального потенциала Курской области, включение студенческой молодежи в гуманитарный дискурс и формирование социокультурного проектирования и моделирования.

В соответствии с современными стандартами в области высшего образования на кафедре осуществляется подготовка специалистов «Правовое обеспечение национальной безопасности». Специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности» готовит профессионалов в трех ключевых сферах: правотворческой; правоохранительной; области государственного управления и национальной безопасности. Выпускники проходят системную специальную, психологическую и физическую подготовку. Возможные профессии: специалист по национальной безопасности, юрист, адвокат, дознаватель, криминалист, нотариус, полицейский,  прокурор, следователь, судебно-медицинский эксперт, судебный пристав, судья, юрисконсульт и др.

В 2022 г. на кафедре открылось новое направление подготовки магистров – «Юридическая техника в профессиональной деятельности юриста». Обучение осуществляется в удобной очно-заочной форме. Срок обучения – 2,5 года. В рамках освоения данной специальности студенты получают практические навыки в области правоприменения, проведения антикоррупционной экспертизы,  составления судебных актов, договоров, локальных актов и др.

Продолжить свое образование на кафедре можно, поступив в аспирантуру с действующим советом при нашем вузе по одному из юридических направлений подготовки с дальнейшей защитой кандидатской и докторской диссертаций.