кафедра теории и истории государства и права

Кафедра теории государства и права была создана в соответствии с приказом ректора КурскГТУ 9 ноября 2009 года.

С 1 апреля 2014 года приказом ректора переименована в кафедру теории и истории государства и права.

Основная задача кафедры заключается в подготовке высококвалифицированных специалистов в области юриспруденции, отвечающих современным требованиям и стандартам на рынке труда. На кафедре большое внимание уделяется повышению профессиональной компетенции сотрудников и развитию их научного потенциала, создается научная школа, подготавливающая молодое поколение ученых-юристов. На кафедре трудятся  27 сотрудников, среди которых: 5 докторов юридических наук, 17 кандидатов юридических и исторических наук, подготовлены к защите кандидатские диссертации молодых научных кадров кафедры. В работе кафедры успешно осуществляют свою деятельность старший лаборант Ноздрина И.О. и лаборант кафедры Евдокимова К.Д., оказывающие всемерную поддержку профессорско-преподавательскому составу кафедры.

С момента создания и до настоящего времени возглавляет кафедру доктор юридических наук, профессор Ларина Ольга Григорьевна, привлекающая к научным исследованиям студентов, начиная с первого курса; активный участник российских и международных зарубежных конференций (Англия, Нидерланды, Швейцария, Италия, Норвегия и др.), победитель различных научных конкурсов, грантов, участник научно-исследовательских проектов в России и за рубежом, автор учебников, монографий, научных статей (всего более 150 научных трудов).  В 2012-2013 гг. под руководством Лариной О.Г. успешно  защищены 5 диссертационных исследований, в частности, докторская диссертация (Беляева Г.С.) и кандидатские диссертации (Тиганов А.И., Клюева А.В., Терновцов А.В.).

Профессорско-преподавательский состав кафедры, студенты, аспиранты активно участвуют в различных конкурсах на соискание российских и иностранных научных грантов на проведение исследований в рамках научной специализации кафедры. За годы работы преподаватели кафедры становились участниками и победителями грантов Швейцарского научного общества, Российского гуманитарного научного фонда, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.», государственных заданий Министерства образования и науки Российской Федерации.

На кафедре большое внимание уделяется работе с молодежью: функционирует «Школа молодого гражданина» в рамках выполнения проекта «Индиго», проводится ежегодный конкурс среди учащихся школ г. Курска «День правовой культуры в ЮЗГУ», направленный на повышение правовой культуры школьников – будущих абитуриентов вузов. Кафедра ежегодно проводит международный круглый стол «Ценности и нормы правовой культуры в России», посвященный известному русскому философу и юристу И.А. Ильину, выпускает одноименный ежегодный сборник статей.

В 2013 г. усилиями кафедры теории государства и права открыта новая престижная специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности», в рамках которой осуществляется подготовка высококвалифицированных специалистов в правотворческой, правоохранительной деятельности, а также в сфере государственного управления и национальной безопасности.

В соответствии с современными стандартами в области высшего образования на кафедре осуществляется преподавание в рамках программ подготовки магистров в области права по направлениям «Теория и история государства и права; история учений о праве и государстве», а также «Юридическая техника и практическое нормотворчество».

Теория государства и права – основная дисциплина кафедры, которая позволяет создать основу для дальнейшего успешного обучения студентов на юридическом факультете, развить у них аналитическое и философское мышление.

Логин:
Пароль: