История кафедры

История кафедры берет свое начало с создания 1 декабря 1995 года кафедры гражданского права и процесса. Ее первым руководителем стал Брежнев Виктор Эммануилович.

1 сентября 2006 года кафедра преобразована в кафедру трудового права, гражданского и арбитражного процесса, на базе которой в соответствии с приказом ректора университета №430 от 08.05.2015 г., изданным на основании решения Ученого совета от 30.03.2015 г., Протокол №7, была организована кафедра финансового права, конституционного, гражданского и административного судопроизводства (сокращенное название – ФПКГиАС).

Кафедра финансового права, конституционного, гражданского и административного судопроизводства является выпускающей в рамках юридического факультета Юго-Западного государственного университета по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры. Профиль магистратуры носит название «Юрист в гражданском, арбитражном процессе, конституционном и административном судопроизводстве».

Кроме того, сотрудники кафедры активно содействуют развитию студенческой науки: регулярно организуют круглые столы с участием практических работников, а также функционирует студенческий научный кружок.

Возглавляет кафедру финансового права, конституционного, гражданского и административного судопроизводства с 2015 года по настоящее время – профессор, доктор юридических наук – Лагутин Игорь Борисович.

Кадровый состав кафедры финансового права, конституционного, гражданского и административного судопроизводства представлен докторами юридических наук, кандидатами юридических и исторических наук, а также молодыми специалистами.