Информация для участия в Дне донора

В день сдачи крови при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС

Донация является совершенно безвредной и безопасной процедурой

Важно, что кровь должна обладать подходящими антителами, которые позволяют свести риск отторжения к нулю. Если человек обладает такой кровью, то ему рекомендуют сдавать ее на постоянной основе. Для здорового человека это даже считается полезно. В организме донора повышается уровень приспособительных реакций, стимулирующих кроветворение и иммунитет, происходит разгрузка органов, участвующих в утилизации клеток крови. 99% доноров после сдачи крови чувствуют себя хорошо, у некоторых бывает легкое головокружение. Необходимо ограничить физические нагрузки, так как в первые дни это будет абсолютно не на пользу.

Чем полезна сдача крови:

- снижение риска инсульта и инфаркта; постоянная проверка на заболевания, снижение риска раковых заболеваний, постоянное обновление и омолаживание кровяных клеток, полезный стресс для организма. Польза от сдачи крови улучшение психологического состояния, осознание чувства собственной значимости из- за осознания спасения чьей- то жизни.

Запрещено быть донором:

- Если меньше 18 лет; есть серьезные хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, печени, почек, язвенная болезнь желудка и 12- ти перстной кишки, проблемы с щитовидной железой, психические заболевания, дефицит массы тела (меньше 50 кг), беременным и кормящим матерям.

Абсолютными противопоказаниями донаций являются:

- сильная близорукость (от 6 диоптрий) пожизненный отвод от донации; ВИЧ- инфекция, сифилис, вирусный гепатит, туберкулез, онкология, болезни крови.

Временные противопоказания:

- донация – 60 дней после процедуры; ОРВИ, ангина, грипп – 30 дней после выздоровления, беременность и лактация 1 год после родов, 90 дней после окончания лактации.

- После перенесенного в легкой форме Ковида можно сдавать кровь через 30 дней после выздоровления, если средней и тяжелой степени то через 6 месяцев. Если недавно проведена вакцинация, удаление зубов, наносились татуировки, ведется прием в данный момент лекарственных препаратов. Прививки можно делать не ранее чем через 10 суток. Ограничений по вождению автомобиля нет, мотоцикл не ранее чем через 2 часа от донации.

Кровь сдавать натощак не нужно. Обязательно выспаться и съесть легкий завтрак (сладкий чай, сухое печенье, каша на воде). За 48 часов до визита на станцию переливания крови нельзя употреблять алкоголь, за 72 часа принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики, так как они влияют на свертываемость крови. Нельзя курить за час до сдачи крови. Установлено, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. Донор теряет при сдаче только жидкую часть крови плазму, все форменные элементы возвращаются обратно. Донация разрешается при уровне гемоглобина у мужчин – 130 г/л, женщин – 120 г/л. В обычном варианте забор крови длится около 15 минут в объеме 450 миллилитров крови. Забор плазмы длится 40 минут, тромбоцитов до 1,5 часов.

Одним из современных направлений в работе станций переливания крови является привлечение в регистр доноров костного мозга в возрасте от 18 до 45 лет для лечения лейкозов крови детского и взрослого населения. Для этого берется 4 миллилитра крови на типирование.