История становления и развития ВУЗа

Организация новых высших учебных заведений, в том числе и Курского политехнического института, была предусмотрена постановлением ЦК КПСС и Совета Министров РСФСР «О мерах по дальнейшему развитию высшего и среднего специального образования, улучшению подготовки и использования специалистов» №533 от 9 мая 1963 г.
Во исполнение Постановления Совета Министров РСФСР от 15 июня 1963 г. № 757 и в соответствии с Приказом министра высшего и среднего специального образования РСФСР от 20 февраля 1964 г. №150 в г. Курске был организован политехнический институт.
Вновь созданный институт должен был обеспечивать квалифицированными кадрами химическую, приборостроительную, машиностроительную и другие отрасли быстро развивающейся промышленности.
Согласно приказу от 11 июня 1964 г. в КПИ начала работать первая приемная комиссия, председателем которой был ректор М.Т. Печенев, а ответственным секретарем - В.Н. Маринина.
Первый прием на дневное обучение был определен институту в 150 человек по двум специальностям: технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты - 100 человек, технология химических волокон - 50 человек.
На вечернее обучение утверждались те же специальности и таком же количестве. План приема первокурсников на заочное обучение установили в объеме 175 студентов, кроме того 617 обучающихся были приняты из ВЗПИ на 2 и 3 курсы. Таким образом, институт начал работу, имея общий контингент студентов 1092 человека.
Министерство ВиССО РСФСР планировалось, что со временем в КПИ контингент студентов дневного обучения достигнет 4500 человек, а студентов вечернего и заочного обучения превысит 6000.
КПИ разместился в новом здании по ул. Челюскинцев, 19, вблизи которого в 1965 г. началось строительство лабораторного корпуса. Одновременно Советом Министром РСФСР утвержден проект возведения институтского городка. Его предполагалось расположить в районе бывшего аэродрома ДОСААФ по ул. Выгонной. Строительство планировалось начать в 1968 г. Городок должен был состоять из 8-этажного главного учебного корпуса, лабораторных зданий, общежития на 1200 мест, спортивного комплекса, студенческой столовой и др. сооружений.

• С 1964 по 1969 гг. Курский политехнический институт возглавляет Печенев Михаил Тихонович
  • С 1969 по 1971 гг. Курский политехнический институт возглавляет, доцент, кандидат технических наук Лютаревич Константин Владимирович
  • С 1971 по 1986 гг. Курский политехнический институт возглавляет, кандидат технических наук доцент Коваленок Евгений Викентьевич.
  • В 1986 году ректором института был назначен д.т.н., профессор Федор Николаевич Рыжков. Рыжков Ф.Н. – ректор КПИ с 1986 по 2002гг.
  • С 2002 г. КурскГТУ возглавил доктор физико-математических наук, профессор Иван Сафонович Захаров - ректор КурскГТУ с 2002 по 2008гг.
  • В 2008 году ректором университета был назначен доктор технических наук, профессор, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники Сергей Геннадьевич Емельянов.